Как определять уровни поддержки и сопротивления EXMO Info Hub

ACD занимается автоматическим построением уровней на основе сформированного ценового канала. Индикатор дает четкое понимание тренда и состояния рынка. Быки видят, что цена пробила уровень, начинают покупать. Тут крупный игрок поглощает их покупки своими продажами. Как покупатели заканчиваются, он делает небольшой толчок и вместе с другими медведями тянет уже цену вниз, и сделка начинает приносить прибыль.

  • Следовательно, как только продавать станут больше, чем покупать – цена начнет падать.
  • После пересечения сверху вниз была попытка отката.
  • При пробое этой зоны, следующий сильный уровень поддержки будет находиться на Фибе 0,618.
  • Гэп или разрыв цен— часто можно видеть, как на открытии рынка или после выхода новостей цена делает скачок, оставляя в графике разрыв.

Следовательно, если мы планируем входить в шорт на пробое этой зоны, нам также необходимо дождаться пробоя самой трендовой линии. Эта рекомендация обусловлена тем, что на мелких таймфреймах, например, минутных, может быть очень высокая волатильность, что приведет к огромному количеству ложных сигналов. Также инструменты с низкой ликвидностью на минутках могут быть неинформативны и полны торговых аномалий, ведущих к ложным сигналам.

Правила построения линий

Если недалеко от пределов экрана был сильный минимум или максимум, то при расстановке уровней его стоит учитывать. Грамотно построенные, правильные уровни поддержки и сопротивления позволяют корректно определять уровень как спроса, так и предложения. Аналогично обстоит дело на биржевых торгах и в ситуации с трендом на понижение. Достижение ценой актива линии сопротивления означает, что стоимость данных ценных бумаг выросла настолько, что покупатели не имеют возможности или желания их далее приобретать. Такое положение дел приводит к тому, что цены перестают расти и начинают снижаться. Иногда цена колеблется между уровнями поддержки и сопротивления и в итоге что-то из них «пробивает».

  • Заходить от нее в сделку нужно аккуратно, в направлении канала.
  • Ее преимущество заключается в том, что при пробитии верхней планки можно достичь серьезной прибыли не закрывая позицию.
  • Продавцам в такие времена приходится снижать цену.
  • Поскольку дальнейшее движение цены в направлении открытой позиции не гарантировано, обязательно выставляются приказы для ограничения убытков.

Однако, в отличие от поддержки, построение линий сопротивления осуществляется по максимумам. В этом случае линия сопротивления имеет отрицательный угол наклона относительно горизонтальной оси и направлена в будущее. Чем длиннее линия и чем больше касаний её ценой, тем больше становится вероятность её пробоя. Чем больше временной интервал (таймфрейм) графика на котором строится линия, тем она считается сильнее. Так линию поддержки, построенную на дневном графике, следует в обязательном порядке учитывать при анализе младших таймфреймов. Линия поддержки строится по двум следующим друг за другом минимумам, третий минимум служит подтверждением построенной линии.

Определение уровней поддержки/сопротивления через волатильность

На графике фьючерсов на индекс Доу Джонса мы изучаем текущую ситуацию с основными уровнями. Прекрасно видно, как определенные уровни стабильно отрабатывают при столкновении с ними цены. Если уровень часто “пружинит” или отторгает цену, значит он играет для рынка особую роль. Вот это вообще крайне популярное заблуждение, что линия должна точно проходить по максимальным или минимальным значениям свечей. На самом-то деле поддержка и сопротивление – это больше зоны, чем конкретные уровни.

Например, в восходящем тренде можно искать сигналы прайс экшн на предыдущих зонах сопротивления, что стали поддержкой после того, как цена их пробила. Это хорошо видно на скриншоте ниже, где пинбар образовался на краткосрочном уровне поддержки 102.50, что ранее был сопротивлением. Здесь мы смотрим только на основные уровни, поскольку краткосрочных я как-то вообще не вижу. Каждый уровень, что я здесь выбрал был причиной сильного разворота цены. Недавно USDJPY как раз не смогла пробить сопротивление 80.37, что явно намекает – скоро будет вторая попытка. Вот вам хорошее упражнение – когда рисуете п/с на своих графиках, сначала отмечайте долгосрочные (основные) уровни, и лишь затем краткосрочные.

Это своеобразные ключевые моменты, которые хорошо показали себя в истории. В надежде получить гарантированную прибыль все участники ждут определенного ценового значения, от которого ранее наблюдалось сильное движение. Можно сказать, что отработка линий зависит в большей мере от самих участников торговли и от действий, которые они совершают в рамках определенного диапазона. Освоив технический анализ, вы заметите, как результаты торговли будут улучшаться день за днем. Но мы уже говорили, что на полное его изучение придется потратить немало времени.

Линии поддержки и сопротивления и правила их построения

Для того, чтобы начать определять уровни поддержки и сопротивления, осталось выставить нужный таймфрейм и изменить тип графика на линейный. Самих динамических уровней может быть несколько. Чем более широкую историю как строить линии поддержки и сопротивления движения цены данный луч будет охватывать, тем он будет считаться надежней. Однако нельзя забывать отфильтровывать линии, которые уже были погашены ценой. На графике выше такой луч отмечен красным крестом.

  • Исходя из этой логики мы можем говорить, что динамика увеличения интервалов между сформированным новым и прошлым экстремумом — это опережающий разворотный сигнал.
  • В данном случае, линия сопротивления построена как луч, берущий начало в точке 1, и проходящий через точку 2.
  • Доход фиксируют на противоположной границе в момент захода цены за 5-10%-ую линию.
  • Для этих целей могут быть использованы скользящие средние в различных вариациях, канальные индикаторы, вроде полос Боллинджера или Envelopes, уровни Фибоначчи и другие инструменты.
  • И вот сильные уровни лучше всего определять на больших временных интервалах, на дневных, недельных или месячных таймфреймах.

Графическое изображение динамики цены позволяет инвестору определить спрос и предложение. Здесь нужно вспомнить начальный курс экономики и отдельно тему спроса и предложения. Линия спроса отражает объем финансового инструмента, https://fxglossary.ru/ который покупатели готовы приобрести по указанной цене. Рост цен приводит к снижению количества потенциальных покупателей. Линии предложения отражают объем товара, который продавцы готовы продать по фиксированной цене.

Психологический уровень цены

Сначала цена пробивает уровень, то есть свеча закрывается за ним. Но потом цена довольно быстро возвращается обратно, и новая свеча закрывается уже со стороны первоначального подхода цены к уровню. И от уровня происходит разворот и дальнейшее движение рынка. Ценовые каналы показывают трейдерам потенциальные области поддержки и сопротивления — места возможного изменения ценового движения, что можно использовать для открытия торговых позиций. Для развития навыка точного определения границ канала потребуется время и работа с разными по волатильности парами, начинать лучше со старших таймфреймов — 1D, 12 H, 6H.

как строить линии поддержки и сопротивления

Спор о таймфреймах можно переформулировать в спор о том, кому какая ширина этой самой стабилизации больше нравится. Кому-то хватит 10 пунктов, кому-то нужно будет 60. Величину достаточной именно для вас стабилизации обозначьте через Z пунктов. Итак, Z – величина искомой стабилизации для данного финансового инструмента. Что делать, если цена чуть-чуть “не добила или перебила” ожидаемый уровень?

В более общем плане линии поддержки и сопротивления показывают рубежи, на которых вероятность коррекции цен возрастает. В такие дни стоит быть особо осторожным и рассматривать в качестве поддержки/сопротивления не конкретную цену, а диапазон значений вокруг нее. Уровни являются ориентиром в ситуациях, где фундаментальные факторы не позволяют выделить то или иное ценовое значение в качестве отправной точки. Очень часто линия, которая была поддержкой, позже может стать сопротивлением и наоборот. В таком случае говорят, что уровень зеркальный. Если на графике четко прослеживается, что цена тестирует уровень и как поддержку и как сопротивление, то объективность и важность такой линии значительно повышается.

Вход в продажи по зеркальным уровням

Наша цель – обучать простых людей торговле на валютном рынке Forex, а также предоставить все необходимые для успешной работы инструменты. Старайтесь не выдумывать лишние уровни только для того, чтобы оправдать свой вход в рынок. Если уровни находятся рядом друг с другом, то ориентируемся на ближайший. Кроме того, не забываем, что отскок от уровня более вероятен, чем его пробой. Кроме того, уровни используются для определения стоп-лоссов и целей взятия прибыли.

Линией сопротивления обозначается уровень, который изменяющаяся цена не может пробить вверх. Линия поддержки показывает уровень, который цена не в силах пробить вниз. Данные линии могут быть наклонены как угодно к оси времени (они могут смотреть как вверх, так и вниз). Взять, к примеру, линию шеи на классической фигуре «Голова и плечи», она часто имеет именно отрицательный наклон, хотя по сути своей представляет собой именно линию поддержки. В сфере валютной торговли существует множество различных индикаторов, помогающих давать более точные прогнозы по сделкам.

Восходящий тренд, сформировавшийся в середине мая 2020 г., так и не смог преодолеть этот уровень сопротивления и развернулся вниз. Часто развороту тренда сопутствует и уменьшение объёма торгов, свидетельствующее о снижении интереса игроков к данной бумаге. Как торговать, используя тренд и линии сопротивления и поддержки? Уровнем сопротивления или просто сопротивлением (англ. resistance) называется такой ценовой уровень, от которого цена разворачивается при приближении снизу-вверх. Этот уровень как будто оказывает сопротивление цене, не давая ей вырасти выше.

В тех случаях, когда цена уходит за третью линию поддержки или сопротивления, мы можем говорить о состоянии перепроданности и перекупленности соответственно. Вероятно, после такого сигнала мы увидим откат как минимум до третьего уровня. Добавляем на график три скользящих с расчетом по цене закрытия свечи. Теперь для каждой подбираем период для индикатора таким образом, чтобы он пересекал как можно больше отмеченных экстремумов на графике.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *